EN LA PLANTILLA DE INDIRECTOS DONDE SE INCLUYE EL 2% SOBRE NOMINA EL PROGRAMA

LA PLANTILLA PRECARGADA ESTA DESARROLLADA PONIENDO EL 2% POR EL 97 (97 SIENDO

EL TOTAL DE MANO DE OBRA GRAVABLE INCLUYENDO BASICO DE LA MATRIZ CALCULADA),

PERO AL UTILIZAR EL CALCULO ADICIONAL DE LA NOMINA SE DEBE INCLUIR COMO %

APLICADO AL SUB TOTAL 3 COMO LO MARCA LA LEY, POR LO TANTO SE ME HACE MAS

COMPLICADO ANDAR COPIANDO ESTE VALOR HACIA LA PLANTILLA DE INDIRECTOS APLICAR

EL REDONDEO A 2 DECIMALES EN LA MONEDA PARA EVITAR OTROS ERRORES, ¿POR QUE

NO PODER TENER ACCESO A QUE LA PLANTILLA DE INDIRECTOR CORRESPONDIENDENTE

A ESTE CARGO SE COPIE DE LA HOJA DE SOBRECOSTO?, PARA EVITAR MAS POSIBILIDADES

DE COMETER ALGUN ERROR.

 

SALUDOS.

Etiquetas: DE, INDIRECTOS, PIE

Vistas: 3859

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

La nómina debe calcularse del total de la mano de la mano de obra gravable, y no referenciarlo a un subtotal distinto a este.

 

 

ok alomejor no me explique bien

 

suponiendo que el total de mano de orba gravable es $400,000.00

total de la obra sin cargos adicionales........................................................$1,650,000.00

 

   % de mano de obra gravable= $400,000.00/ $1,650,000.00 = %0.2424

 

ese % 0.2424 me piden que lo multiplique al subtotal 3 para obtener el total del cargo adicional para esa matriz,

de la misma manera que se aplica el 0.5 de inspeccion y vigilancia.

 

saludos espero haber sido claro.

 

 

 

Lo que veo es un error en la interpretacion para el cargo, no es la forma de presentarlo. Ese factor que mencionas se encuentra en el desglose del cargo adicional (en una de la hojas del sobrecosto).

Pero en el Pu debe de ponerse la expresion MO gravable x 2% (en caso de ser el 2% para nomina).

 

 

 

 OK PUES SI TAL VEZ ES IGNORANCIA DE LAS DEPENDENCIAS YA QUE ME PIDEN QUE LO APLIQUE ASI DONDE PUEDO VER ALGUN ARTICULO SOBRE LA APLICACION DEL IMPUESTO SOBRE NOMINA APLICADO COMO UN CARGO ADICIONAL.?

COMO EN EL ARTICULO 220 DICE QUE AL SER UN IMPUESTO LOCAL SE DEBE APLICAR COMO UN CARGO ADICIONAL ASI LO INTERPRETAN.

 

SALUDOS GRACIAS

te envio un ejemplo de una dependencia Federal, de como indica el desglose:

 

Entonces se trata de a una mala interpretación, asi me lo piden ni modo en el 2009 tenia la posibilidad de que me copiara el % desde la hoja del sobrecosto.

lo siguiente es de una licitacion de sct colima. se tiene que aplicar ahi advierten el art. 220 pero no dicen como aplicarlo, ni en cfe para colima no me encuentro ningunas bases de dependencias federales que tengan ese formato que me dices casper.

 

I) CARGOS ADICIONALES (SEFUPU, 5 AL MILLAR)

129.24        _ 129.24

1 – 0.005

 

0.65

 

J) TOTAL DEL PRECIO UNITARIO (H+I)

129.89

 

NOTA: EN LOS CARGOS ADICIONALES UNICAMENTE SE INCLUIRAN LOS GASTOS DE INSPECCION Y SUPERVISIÓN DE LA SEFUPU, SALVO QUE EN LAS BASES DE LA CONVOCATORIA SE INDIQUEN OTROS, EN TERMINOS DE LO ESTABLECIDO EN EL ARTICULO 220 DEL REGLAMENTO DE LA LEY DE OBRAS PUBLICAS Y SERVICIOS RELACIONADOS CON LAS MISMAS.

saludos.

 

Respecto a como aplicar el cargo adicional del 5 al millar, he publicado un articulo en esta misma página en la zona de Documentacion, tema "documentacion de Obra publica". en este encontrarás el marco juridico de la aplicacion del cargo adicional mencionado.

Ahora respecto a otros cargos se deben de aplicar con respecto a lo que corresponda.

Te solicité en un mensaje si es posible me envies las bases de la dependencias que me mencionas.

 



  ES POSIBLE CREAR LA PLANTILLA DE INDIRECTOS DONDE SE INCLUYA EL 2% SOBRE NOMINA DE LA SIGUIENTE MANERA?

No.

CARGOS EN PORCENTAJE:

%

 

 

IMPORTE

B

INDIRECTOS DE OFICINAS CENTRALES:

b

A * b

$

C

INDIRECTOS DE OFICINAS EN CAMPO:

c

A * c

$

D

COSTO DE FINANCIAMIENTO:

d

(A + B+ C) * d

$

E

CARGO POR UTILIDAD

e

((A + B+ C+D) * e)/1-(isr+ptu))

$

F

CARGOS ADICIONALES:

 

 

$

 

2% SOBRE NOMINA

f

((M.O.)*FDET*f)/FSR

 

G

SUBTOTAL

 

A+B+C+D+E+F

$

H

0.5% SEFUPU O SECODAM

 

(G/(1-0.005))-G

 

I

PRECIO UNITARIO:

 

(G + H )

$

M.O.             ES EL COSTO DIRECTO POR MANO DE OBRA

FDET          FACTOR POR DIAS EFECTIVOS TRABAJADOS

“f”                PORCENTAJE DEL 2% SOBRE NOMINA.

FSR              FACTOR DE SALARIO REAL

SI ENTIENDO QUE ES LO QUE HACE LA PLANTILLA DE CARGO ADICIONAL CON IMPUESTO SOBRE NOMINA

PERO DE UNA MANERA MAS SIMPLE

 

SALUDOS

Ese formato ya existe en el sobrecosto, basta con capturar el porcentaje de nómina y se aplica a la expresión Mano de Obra Gravable* ISN, la mano de Obra gravable se obtiene de Salario nominal x Factor de salario Base de Cotización de cada uno de los precios unitarios, para complementar este cálculo puedes imprimir del libro de Insumos el reporte Mano de Obra gravable (para nómina).

En el formato que indicas hay un error grave; ¿como obtener un FSR único?, toda vez que para cada categoria son distintos entre ellos, al tener distintos salarios.

FDET= Factor por dias efectivos de trabajo, no corresponde al Factor de salario base de Cotización de acuerdo a la Ley del seguro social, el cual debe de ser  Dias calendario+ aguinaldo+ Prima vacacional (en resumen dias pagados) esto dividido entre los dias calendario del año.

Imágenes del Sobrecosto:

 

Desglose de los Cargos adicionales:


 SON LAS BASES DE LA ADMINISTRACION PORTUARIA INTEGRAL DE LAZARO CARDENAS MICHOACAN Y ESO

QUE ES DEPENDENCIA FEDERAL SI VI ESOS ERRORES QUE MAL ANDAN LAS PERSONAS QUE TRABAJAN

PARA LAS DEPENDENCIAS.

 

ANEXO LAS BASES PARA QUE LE DEN UNA REVIZADA

 APARTE AL IMPUESTO SOBRE NOMINA TAMBIEN LO AFECTAN CON EL 0.5% ESTO ES ADECUADO?

SALUDOS

 

 

Archivos adjuntos:

Buenas tardes,

Si con plantilla te refieres al pie de indirectos, recuerda que los pies de indirectos los puedes editar según las necesidades particulares. Simplemente entra a C:\NEODATA2011R2\Documentos y busca el archivo Excel con el formato más parecido al que requieres y modifícalo. Al final guárdalo con el nombre que gustes. Obviamente debes tener cuidado con las fórmulas y valores que manejas.

Anexo imagen de uno que imita el indicado.


  si ya esta gracias nada mas me queda la duda de que aplica el cargo adicional sobre el cargo adicional de mano de obra

 

saludos

Responder en Discusión

RSS

 

© 2014   Creada por Pablo Chávez.

Insignias  |  Informar un problema  |  Términos de servicio